Соседи топят, что делать?

Добрый день. Проблема в том что на протяжение н-ого количества времени н-ое количество раз меня топили соседи сверху. Соседка сдает квартиру квартирантам, приезжает раз в месяц. На многократные звонки не отвечала, пару раз удалось созвониться с сыном хозяйки который обещал что по приезду они все осмотрят с оценщиком для установления затрат. В итоге пришла хозяйка осмотрелась сказала что ремонт стоит окало 1000 тенге и не больше. Сколько бы я не хотел установить контакт но ничего не получилось. А еще балконы у нас не застекленные и у нее на балконе есть трещина по которой стекает вода на наш балкон, из за этого отслоились обои в зале. Теперь вопрос кто будет нести ответственность за потоп, и можно отнести небольшие трещины на их балконе по которой стекает вода к нам на балкон попадая на стену от чего стена сыреет и обои не держаться.

P/S Мне не нужный их деньги, или как они говорят что я требую ремонт всей квартиры. С моей стороны были предложения что бы урегулировать этот вопрос, на что слышал только непонятные крики и непонимание, и просто включает дурочку.

, Жамир,
Людмила Желтова
Юрист, г. Чебоксары

Рекомендую
Вам при затоплении квартиры вызывать работника ЖКХ и зафиксировать факт аварии.
Он составит
соответствующий Акт, полностью описывающий все повреждения, нанесенные
помещению. При составлении Акта будьте внимательны, следует зафиксировать все повреждения
как можно точнее. Один экземпляр Акта должен обязательно остаться у Вас.

После проявления всех
следов аварии приглашайте Независимую Экспертизу для фиксации повреждений,
определения ущерба и составления сметы на ремонтно-восстановительные работы. Не
забудьте, у них должна быть Лицензия на создание сметной документации или Лицензия
на деятельность по оценке недвижимости. Они составят Отчет об оценке ущерба при
заливе.

Составьте Претензию
(Образец прикрепляю) и вручите соседу. Если это сложно сделать — отправьте Претензию
по почте заказным письмом с уведомлением.

Данные действия не
помогут — нанимайте юриста, и тогда сосед (при успешном исходе судебного
процесса для Вас) возместит ущерб, причиненный заливом, услуги юриста и
моральный ущерб, понесенный Вами (все эти пункты Ваших требований юрист укажет
в Исковом заявлении).