Какие я могу совершить дальнейшие действия в отношении бездействия налогового органа?

Добрый день! 16 июня мною был задан вопрос следующего содержания: "Прошло больше года. Доля общества не распределена. Налоговый орган не предпринимает никаких мер. Что грозит Обществу в плане неисполнения федерального закона?"

Специалистами сайта были даны исчерпывающие ответы, руководствуясь которыми я написала жалобу в МИФНС на ООО, доля которого более года не перераспределена и не погашена. Недавно получила от налоговой ответ, что данная ситуация с ООО не является грубым нарушением закона, ответ в прикрепленном файле. Какие я могу совершить дальнейшие действия в отношении бездействия налогового органа?

, Наталья, г. Оренбург
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день! Прикрепите пожалуйста ответ МИФНС?

В соответствии с пунктом 1 статьи 139 НК РФ:

Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

В данном случае вышестоящим налоговым органом для Межрайонной инспекции является — Управление ФНС по Оренбуржской области.

Либо альтернативный вариант — обратиться в прокуратуру на основании статей 10,21 и 22 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации».

Следует отметить, что жалоба в вышестоящий налоговый орган является аналогией досудебного порядка урегулирования спора и даст возможность в дальнейшем обжаловать действия (бездействие) или решение налогового органа в судебном порядке.

Всего Вам доброго! Если необходимо составление любых процессуальных документов — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

В целом представляется, что есть два варианта развития событий:

1. Обжалование бездействия МИФНС (по исключению из реестра несуществующего юридического лица)

2. Обжалование решения МИФНС (например, решение — не исключать юрлицо из ЕГРЮЛ)

Выбор дальнейших действий будет зависеть от ответа МИФНС — что именно в нем содержится. Когда прикрепите — продолжу.

А в прокуратуру можно обратиться по факту, например, «отписки» на ваше обращение. Одно другое не исключает.

Также необходимо особо отметить, что МИФНС в данном случае будет выступать в деле как регистрирующий, а не налоговый орган.