Влияет ли ИП в Грузии теперь на налогообложение в России?

Есть ИП в России. При открытии ИП а Грузии надо ли об этом уведомлять? Учитывая тот факт, что об открытии счета физлица и бизнес счета уже уведомляла. Отдельно об открытии ИП надо уведомлять? По этим двум разным ИП веду разную деятельность (в России сдача в аренду торговой площади, в Грузии торговля), денежные потоки не пересекаются никак. Влияет ли ИП в Грузии теперь на налогообложение в России? Спасибо

, Надежда, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Уведомлять об открытии ИП Грузии не нужно. Это не юр.лицо и не структура без образования юр.лица — ст.11 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/0b14e6fcebc7613ee7846b850f1402cc4565d09c/

     При этом  если в РФ Вы не ИП отражаете как доход полученный ИП Грузии как доход полученный физ.лицом — резидентом РФ  с подачей декларации 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным и оплатой налога — НДФЛ — 13% с дохода до 5 млн.руб. и 15%с сумм которые превысили 5 млн.руб. в срок не позднее 15 июля( при выходных днях срок переносится на первый рабочий ) — статья  209 НК и 224 НК

       Если в РФ Вы ИП- налоги уплачиваются по системе налогообложения своего ИП( предполагаю, что у Вас УСН)

 Данное правило существует достаточно давно — Письмо Минфина РФ от 29 мая 2012 г. N 03-11-09/40

Соответственно, данные налогоплательщики должны отражать полученные доходы и произведенные расходы в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а по итогам налогового периода представлять в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

          При этом между РФ и Грузией нет СОИДН, в связи с чем никакие налоги зачесть нельзя.

          В любом случае речь у Вас идет о построении схемы бизнеса, что требует проработки массы деталей и нюансов и может быть  разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Подскажите, если я нерезидент, то тоже должна платить УСН с доходов, полученных в Грузии, или УСН плачу только с доходов, полученных от сдачи в аренду в России?

Платите со всех доходов. Это указано изначально, как и приведено письмо Минфина

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Надежда, добрый день!

Отдельно об открытии ИП надо уведомлять?

 Нет, не нужно. Следует уведомлять об открытом счете, что Вы правило сделали. В дальнейшем подавайте отчеты о движении денежных средств на счете в банке Грузии. Правила предоставления ИП отчета и форма отчета по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57416/

Влияет ли ИП в Грузии теперь на налогообложение в России?

 Платить налог Вы будете как в России, так и в Грузии. При этом налог платите со всего дохода, получаемого в России и Грузии. Так, если в России применяете УСН, то доходы, получаемые от торговли в Грузии, учитываете по УСН, т.е. с них также платите налог по УСН. Если в отношении деятельности по сдаче в аренду применяете ПСН, то при отсутствии УСН с доходов от торговли в Грузии платите налоги по ОСНО.

На данный момент Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество не действует, к тому же положения соглашений об устранении двойного налогообложения не распространяются на специальные налоговые режимы, которыми, в частности, являются УСН и ПСН (пп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ). Т.е. зачет уплаченного налога в одной стране в налог другой страны не происходит.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо. Подскажите, если я нерезидент, то тоже должна платить УСН с доходов, полученных в Грузии, или УСН плачу только с доходов, полученных от сдачи в аренду в России?

Являясь ИП на УСН, платите налог в РФ вне зависимости от налогового статуса физ лица.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, добрый день.

Уведомлений о предпринимательской деятельности (открытии ИП) в иностранных государствах в законодательстве РФ не предусмотрено, поэтому дополнительно подавать ничего не требуется.

Доходы от торговли в Грузии подлежат налогооблажению УСН в РФ в силу п.1 ст.346.15 НК РФ, пп.1 п.1 ст.248 НК РФ, ст.249 НК РФ, так как Вы получаете доходы от реализации товаров.

Соглашений об устранении двойного налогооблажения между РФ и Грузией нет, да и такие соглашения  не распространяются  на специальные налоговые режимы. Подробнее об этом здесь Соответственно, грузинские доходы Вы также должны включать в налогооблагаемую базу при определении своих доходов от предпринимательской деятельности в РФ.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, УСН надо платить и с доходов в Грузии, и с доходов в России даже если я нерезидент?

да, верно. резидентство не имеет отношения к Вам, как к ИП.