Хочу вернуть страховку срок кредита 5 лет полностью закрыл за год вот ответ от банка страховка была на пять лет

Хочу вернуть страховку срок кредита 5 лет полностью закрыл за год вот ответ от банка страховка была на пять лет. - Полное досрочное погашение кредита не является основанием для возврата денежных средств. Страховая защита действует в течение всего срока страхования, даже в случае погашения кредита. Ознакомиться с официальным ответом вы можете в мобильном приложении Сбербанк Онлайн https://sberbank.ru/sms/ob или обратившись в любой офис банка с документом, удостоверяющим личность, и номером вашего обращения. Сбербанк

, Станислав, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Законом предусмотрен возврат части страховой суммы по кредитным договорам, заключенным после 1 сентября 2020 года. Под эти понимается,  если кредитный договор был заключен после 1 сентября 2020 года, то гражданин имеет право по закону вернуть часть суммы страховки. Если же кредитный договор был заключен до указанной даты, то в таком случае необходимо знакомиться с условиями договора о возможности возврата части суммы страховки при досрочном погашении кредита.

«Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. N 483-ФЗ (далее — Закон N 483-ФЗ) статья 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ „О потребительском кредите (займе)“ (далее — Закон N 353-ФЗ) дополнена частями 10 и 12. Согласно им в случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа), обеспеченного а) договором личного страхования, по которому заемщик становится застрахованным лицом, или б) договором добровольного страхования, заемщик имеет право, соответственно, на а) возврат денежных средств в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, или б) возврат страховой премии за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Единственно исключающим применение данных норм является наступление страхового случая.

Станислав
Клиент, г. Москва
Изменения, вступившие в силу с 01.09.2020 г. в ФЗ от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“ согласно пункту 2.1 распространяются на договоры личного страхования, заключенные в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа). Программы Добровольного страхования жизни нашей страховой компании „СберСтрахование жизни“ не имеют обеспечительного характера кредитных обязательств, следовательно, требование о возврате платы на них не распространяется
Станислав
Клиент, г. Москва
Вот что они пишут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какого числа у Вас заключен договор страхования?

В договоре страхования или в кредитном договоре указано что он заключен с целью обеспечения исполнения обязательства по кредиту?

Можете выложить кредитный договор и договор страхования?

По общему правилу отказаться от договора страхования с условием возврата страховой премии в полном объеме можно в течении 14 дней с момента заключения договора страхования.

На это обращено внимание в указании  Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» и в ст. 7 ФЗ  от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

В случае, если указанный срок пропущен — то отказ от договора страхования согласно ст. 958 ГК РФ с правом возврата страховой премии возможен в случаях указанных в самом договоре.

И тут не все просто

Во-первых,  — досрочное погашение кредитане является основанием для отказа от договора страхования и возврата страховой премии.

На это обращалось внимание в «Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредитасамо по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.

Во-вторых, ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе) и Информационное письмо Банка России от 13.07.2021 N ИН-06-59/50 распространяют свое действия также не на все договора страхования.

В частности, в них речь идет о договорах, заключенных с целью обеспечения исполнения обязательства по кредитному договору.

И в этой связи стоит учитывать требования ст. 7 ФЗ „О потребительском кредите (займе)“

Исходя из содержания части 2.4 статьи 7 Закона N 353-ФЗ следует, что к договорам страхования, заключенным в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), относятся договоры, если в зависимости от заключения заемщиком договора страхования кредитором предлагаются разные условия договора потребительского кредита (займа), в том числев части срока возврата потребительского кредита (займа) и (или) полной стоимости потребительского кредита (займа), в части процентной ставки и иных платежей, включаемых в расчет полной стоимости потребительского кредита (займа), либо если выгодоприобретателем по договору страхования является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа), и страховая сумма по договору страхования подлежит пересчету соразмерно задолженности по договору потребительского кредита (займа).

Если такого рода условий в Вашем кредитном договоре не содержится — то при досрочном погашении кредита, Вам часть оплаченной за страховку сумму не вернут.

На этот счет также давно сложилась соответствующая судебная практика.

В частности, в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.01.2023 N 88-679/2023 по делу N 2-1245/2022

Довод кассационной жалобы о том, что положения статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ „О потребительском кредите (займе)“ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2019 г. N 483-ФЗ распространяются на правоотношения сторон, не подтверждает нарушений судами норм права, а сводится к их неверному толкованию. Заявитель не учитывает, что заключенные сторонами договоры страхования не считаются заключенными в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита.
Исследовав и оценив представленные доказательства, суды пришли к обоснованному выводу о том, что заключенные сторонами договоры страхования признаками договора страхования, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита, не обладают.

Схожая правовая позиция представлена и в

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2022 N 88-28406/2022

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 13.10.2022 по делу N 88-28439/2022, 2-204/2022

Таким образом, тут нужно смотреть условия кредитного договора и договора страхования.

И если у Вас в договоре страхования или в кредитном договоре нет указания на то что он заключен с целью исполнения обязательства по кредиту — то при досрочном расторжении Вам страховку не вернут.