Здравствуйте Проживаю на Дальнем Востоке в городе Николаевск-на-Амуре

Здравствуйте.

Проживаю на Дальнем Востоке в городе Николаевск-на-Амуре, при устройстве на работу обязан начисляться северный коэффициент. Я устроилась на работу в Хабаровский филиал находящийся в городе Николаевск-на-Амуре на ТЭЦ. По факту устройства начальник дал понять что мой северный коэффициент не наработан и они оплачиваться не будут, хотя северные нарабатываются только при устройстве в правоохранительные органы. Вышла зарплата ниже МРОТа - 24,363 рубля с вычетом налога получилось 21,196 рублей с учетом районного коэффициента. Хотела узнать, на каком основании оплачивается заработная плата ниже мрота, и имеет ли организация на это право, в особенности утверждать в наработке северных

, Елена, г. Николаевск-на-Амуре
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день, закон определяет право работника получить за выполняемую им работу полную сумму заработной платы, которая не может быть ниже МРОТ и прожиточного минимума, все работодатели это знают. Во всех случаях несоблюдения этих требований следует обращаться в контролирующие инстанции и судебные органы. В вашем случае возьмите квиток вашей зарплаты либо справку о доходах и напишите в трудовую инспекцию чтобы проверили на соответствие начисления вашей зарплаты. Просто если будет установлено не соответствие, то работодателя привлекут к административной ответственности. Рада помочь )