Возможен ли такой перевод без выплачивания штрафов?

Добрый день. Слёзно умоляю помочь и разжевать. У меня возникла следующая ситуация: в 2022 году заключила договор на целевое обучение между школой (работа учителем) в области и университетом. Сейчас, спустя год работы (еще не 3х-летней отработки), я обрела постоянное жильё с городе, и больше нет возможности снимать квартиру, которая находится рядом с работой. Соответственно необходим переезд из области в город. В связи с этим я хочу сделать перевод из одного места работы в другое. Возможен ли такой перевод без выплачивания штрафов? Другое место работы уже найдено (тоже школа), они готовы меня принять с целевым обучением. Надеюсь на скорейший и позитивный ответ, так как вопрос встал ребром тогда, когда накануне уже 1 сентября. Прикрепляю Договор на целевое обучение.

  • Mazinova_V_A_Dogovor_na_tselevoe
    .docx
, Виктория Mazinova, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Возникшие правоотношения регламентируются Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам...

Согласно п.18 данного документа

После заключения договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности, по соглашению сторон договора о целевом обучении. Изменения, вносимые в договор о целевом обучении, оформляются дополнительными соглашениями к нему.

Поэтому, да, возможен перевод без выплачивания штрафов.

Вам нужно с работодателем оформить дополнительное соглашение к договору и прописать новое место осуществления трудовой деятельности.

Виктория Mazinova
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, а доп. соглашение мне нужно оформить у старого места работы или с новым работодателем? И следующий вытекающий вопрос: прежнее место работы может меня отпустить и не потребовать условия, что я должна буду кого-то сама найти на своё место, и сделать выговор о том, что я бросаю класс накануне учебного года?

Пожалуйста.

Да, доп.соглашение Вам нужно заключить с прежним работодателем ( старое место работы).

И следующий вытекающий вопрос: прежнее место работы может меня отпустить и не потребовать условия, что я должна буду кого-то сама найти на своё место, и сделать выговор о том, что я бросаю класс накануне учебного года?

Ну вообще удерживать Вас не могут и в законе нигде нет положения, что Вы кого то должны найти на замену. Это уже сфера ответственности у работодателя за персонал. выговор это вид дисциплинарного наказания. За такое он не накладывается. Если все будет оформлено оснований для применения не будет.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, изменения в целевой договор вносятся по соглашению сторон, поэтому Вам нужно договариваться об этом с прежним работодателем, на основании п.18  Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утв.  постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. N 1681

После заключения договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности, по соглашению сторон договора о целевом обучении. Изменения, вносимые в договор о целевом обучении, оформляются дополнительными соглашениями к нему.

Поэтому необходимо договариваться, а только по своей инициативе (без согласия второй стороны) и без штрафов Вы вправе расторгнуть договор при наличии оснований, предусмотренных п. 19 данного Положения, данные основания должны возникнуть уже после заключения договора.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=394450#CDnp3nTN4WuxWCs4

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

В связи с этим я хочу сделать перевод из одного места работы в другое. Возможен ли такой перевод без выплачивания штрафов?

 Такой перевод возможен, как уже сказали при условии внесения изменений в договор о целевом обучении соответствующего изменения о месте осуществления трудовой деятельности.

На это прямо указано в Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

После заключения договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности,по соглашению сторон договора о целевом обучении.

О чем заключается дополнительное соглашение.

Вот только такое дополнительное соглашение заключается с лицом, выступающим заказчиком по Вашему договору целевого обучения и являющегося его стороной.

На это также указано в приведенном постановлении Правительства РФ.

Более того, в ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» сказано, что

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — заказчик целевого обучения).

Изменение договора осуществляется его сторонами и в том случае нужно смотреть кто у Вас в договоре указан в качестве заказчика, поскольку школа в которой Вы сейчас работаете в данном случае, как понимаю таковы не является.

Из представленного Вами договора следует, что он является трехсторонним и заключен между

заказчиком, в лице ___________________________________

____________________________________________________________________________,

(наименование должности, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании ________положения__________________________________,

(наименование документа)

с одной стороны, _Мазинова Виктория Александровна_____________________________

(фамилия, имя, отчество гражданина)

именуем_ая___ в дальнейшем гражданином, с другой стороны, ­­­­Колтушская средняя общеобразовательная школа имени академика И. П. Павлова___,

(полное наименование организации, в которую будет трудоустроен гражданин)

именуем_ая__ в дальнейшем работодателем,

Таким образом, для заключения дополнительного соглашения об изменении места работы Вам нужно обращаться к лицу, указанному в качестве заказчика по договору.