Что говорить в суде чтобы не посадили

Я работала в магазине Магнит. Своровала с кассы 5000р. Спустя 3 дня Директор пригласил меня к себе, и сказала по камерам видно что ты своровала. Меня отвезли в полицию там я подписала согласие. Ранее не судима.

Вопросы:

1.Светит ли меня уголовка ?

2.модно ли оплатить штраф и решить все мирно ?

3. Что говорить в суде чтобы не посадили

, Светлана, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопросы: 1.Светит ли меня уголовка? 2.модно ли оплатить штраф и решить все мирно? 3. Что говорить в суде чтобы не посадили

 Добрый день!

 Уточните, Вы — работник этого магазина на день хищения денежных средств или посторонний гражданин?

Если заявление в полицию уже подано, то вероятнее всего, уголовное дело будет возбуждено и доведено до суда, т.к. полиция практически никогда не прекращает уголовные дела за примирением потерпевшего и обвиняемого, но в суде прекращение уголовного дела возможно, если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности и возместили причиненный преступлением вред в полном объёме, на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

 Также возможно прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа на аналогичных условиях, но даже без примирения с потерпевшим на основании ст. 25.1 УПК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/

3. Что говорить в суде чтобы не посадили

Ну за ущерб 5000 рублей, если вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, реальное лишение свободы суд не назначит. В суде вину признавайте, в содеянном раскаивайтесь, говорите о том, что на тот момент было тяжелое материальное положение.

 Возмещайте ущерб путём перечисления денежных средств на счет потерпевшего и представляйте документы о перечислении в суд, затем заявляйте ходатайство прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа, если потерпевший не будет согласен на примирение.

 Если суд прекратит уголовное дело с назначением судебного штрафа, то надо будет оплатить этот штраф в установленный судом срок и представить документ, подтверждающий оплату, в суд. Если штраф оплачен не будет, то суд отменит постановление о прекращении уголовного дела и будет его рассматривать с вынесением приговора.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, уголовное дело скорее всего будет возбуждено, но уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением или с назначением судебного штрафа (ст. 76 и 76.2 УК соответственно).

То есть дело может не дойти до суда при таких условиях

В частности

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

За такой размер хищения скорее всего срока не будет и все закончится либо примирением, либо как указано выше осовбождением от уголовной ответственности в связи с назначением штрафа

.модно ли оплатить штраф и решить все мирно ?

 Как видите да, но решать это надо с работодателем. Если он согласится на такое, то скорее всего так и будет

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Да. Уголовная ответственность вам грозит.

Меня отвезли в полицию там я подписала согласие. Ранее не судима.

 то есть вы написали признание?

Если на камерах ясно виден момент того, как вы взяли деньги и не положили их куда то, куда необходимо, согласно регламенту, то состав преступления есть.

Дело выглядит простым и ясным. Полиция такие любит и может направить в готовое обвинительное заключение в течении недели, а то и быстрее.

Адвокат у вас платный?

Какова позиция работодателя?

Директор предлагал добровольно возместить ущерб?

Обычно СБ и директора предлагают возместить ущерб в двойном или тройном размере, для необращения в полицию.

Попытаться убедить директора написать заявление о прекращении определенно стоит.

Чем вы руководствовались совершая это деяние?

Тяжелое финансовое положение?

 Дети у вас есть ?

Попытайтесь убедить их написать данное заявление.
Сошлитесь на какие то смягчающие обстоятельства.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Перечень смягчающих обстоятельств дается в статье по ссылке.

Попробуйте сослаться на них при общении с директором и в суде, если следователь ее прекратит дело.

Обычно такие решения принимают начальник следствия и прокуратура.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Светлана. Заявление в полицию подано, должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в соответствии со ст.144 УПК РФ. Есть повод и основание для возбуждения уголовного дела в соответствии со ст.140 УПК РФ.

Вам грозит привлечение к уголовной ответственности. На стадии следствия теоретически возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим  в соответствии со ст.25 УПК РФ, но на практике как правило не прекращают и дело доходит до суда. В суде возможно примирение сторон, и прекращение уголовного дела при условии возмещения вреда (возврат похищенной суммы). Статья 158 ч.1 УК РФ (кража) относится к преступлениям небольшой тяжести (ст.15 УК РФ), поэтому возможно по этой статье примирение, прекращение.

Возможно применение наказания в виде штрафа до восьмидесяти тысяч рублей.

Чтоб не посадили Вам стоит во всем признаваться, а также примирится с потерпевшим (магазин), договориться.

В соответствии со ст.76.2. УК РФ Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности и назначен судебный штраф, если Вы возместили ущерб — возвратили похищенную сумму.