После развода суд вынес решение, о выплате мне бывшим мужем деньги по выплаченным кредитам

После развода суд вынес решение, о выплате мне бывшим мужем деньги по выплаченным кредитам. Исполнительный лист передала в ПФР. Выплачивали ежемесячно, сейчас бывший муж умер, есть наследники. Перейдет ли на них оставшаяся часть долга. Какик сейчас мои действия

, Елена, г. Рязань
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят не только имущество, но также имущественные права и обязанности.

Таким образом, наследники не смогут принять наследство только в виде имущества и прав. Обязанность по уплате долга также будет лежать на них.

Если только они не откажутся от наследства. Тогда долг будет некому платить и Вы свой долг (взыскание долга) простите, прошу извинить за резкость.

Дополню.

Действия — дождаться вступления наследников в наследство, обратиться в суд с заявлением (не иском) о правопреемстве в отношении должника. Получить определение суда. Передать приставам для того, чтобы в исполнительном производстве пристав также произвёл замену должника.