Хочу идти служить по контракту в СВО, но есть не погашенные кредиты, ведётся исполнительное производство

Доброго времени суток. Хочу идти служить по контракту в СВО,но есть не погашенные кредиты, ведётся исполнительное производство. Долг 1000000 руб. Как быть?

, Александр, г. Кировск
Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

В соответствии со статьей 40 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-Ф3 «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции, в том числе призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, подлежат приостановлению (за исключением исполнительных производств по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца).
Меры принудительного исполнения по приостановленному исполнительному производству не применяются.