Подскажите пожалуйста, как работает 54 статья конституции и 10 статья укрф Статья была 112

Добрый день ! Позвонили с олр и сказали что прислали данные о том что я привлекался к уголовной отвественности, а согласно новому закону 638 от 29.12.2022 года я должен сдать оружие на хранение и лицензии меня лишат!

Подскажите пожалуйста, как работает 54 статья конституции и 10 статья укрф

Статья была 112 . Решение суда - прекратить уголовное дело с судебным штрафом 10к

Правонарушение я совершил 28.07.2022

Закон 638 приняли 29.12.2022

Вступил в силу он 29.03.2023

Суд у меня был 03.04.2023

Получается, так как совершил я преступление 28.07.2022. а на тот момент 638 закона небыло, а он усиливающий и ухудшающий моё положение то ко мне он применяться не должен?

, Матвей, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы получали лицензию до 30.03.2023, новые правила к вам не должны применять. Это следует из Федерального закона от 29.12.2022 N 638-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9

2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, указанные в пунктах 3.1, 3.2, 3.7, 5.1 и 11 части двадцатой статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии» (в редакции настоящего Федерального закона), имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании выданных соответствующих разрешений (лицензий), в том числе на новый срок взамен ранее выданных.

Матвей
Клиент, г. Якутск
А с какого момента у меня наступили обстоятельства по которым я утрачиваю право на приобретение оружия?28.07.2022 — когда я совершил правонарушение или 03.04.2023 — когда меня признали виновным. 05.06.2023 был аппеляционный суд, а 10.06.2023 я оплатил сулебный штраф)

Посмотрю, как на практике суды трактуют эту норму. Отвечу позже