Как заставить ЖУК сделать капремонт 5 этажного дома

Как заставить ЖУК сделать капремонт 5 этажного дома. Дом построен в 1961 году. Кап.ремонта не было. ДУК поставил в очередь через 20 лет. Дом требует кап. ремонта уже сейчас: коммуникации старые, штукатурка снаружи и внутри уже облетает.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

УК поставил в очередь через 20 лет.

Это, конечно, очень долго ждать

Капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме посвящена ст.166 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/41d388ff42a6125921acb1c8d36071ff5d8b238d/

Также Вам возможно пригодится Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/acf1e29f7c0d593ace6ea1bdfea8b48b5fc87a70/

Собственники Вашего МКД платят взносы на капитальный ремонт, ст.169 ЖК РФ.Эти взносы и предназначаются для проведения капитального ремонта.

Каким из двух способов Ваш дом «копит» деньги для капитального ремонта? Они находятся в фонде капитального ремонта у регионального оператора или у Вас на специальном счете? От этого и зависит сам механизм.

Сроки капремонта устанавливаются заранее. Их закрепляют в региональной программе капитального ремонта и утверждают власти  региона.

 Если Вы «копите» на специальном счете, то    сроки тогда проще перенести. Тогда сами собственники могут решить, когда им начать капремонт. Нужно проводить общее собрание, Ст.44,46 ЖК РФ.

Если копите на счете регионального оператора, то можно попробовать написать заявление о переносе сроков. Но шансов в этом случае меньше.

Вот здесь есть информация, которая Вам возможно пригодится:

https://journal.tinkoff.ru/fast-kapremont/

При необходимости Вы можете направить обращение в администрацию, губернатору, жилищную инспекцию и прокуратуру для проверки.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Светлана!

Очередность проведения капитального ремонта определяется в соответствии с региональной программой капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.

По всей видимости  очередность для Вашего дома по нему и составляет 20 лет.

Однако органы государственной власти субъекта РФ   обязаны утверждать краткосрочные планы реализации региональной программы капитального ремонта в порядке, установленном нормативным правовым актом, сроком на три года с распределением по годам в пределах указанного срока.

Пр регистрации на сайте вопроса Вами указан г. Нижний Новгород, для которого Постановлением  администрации г.  Нижнего Новгорода от 22 декабря 2022 г. N 6990 «Об утвержден краткосрочный   плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области, в отношении многоквартирных домов городского округа г. Нижний Новгород на 2023 — 2025 годы.

Значимым обстоятельством для изменения сроков является нахождение МКД в состоянии, требующим его капитального ремонта.

Как  вариант  для включения в краткосрочный  план капитального ремонта МКД  г. Нижний Новгород    необходимо обратиться в уполномоченный орган с представлением протокола и решения общего собрания  о проведении капитального ремонта с представлением документов о состоянии дома, требующим  проведение   такого ремонта (акты осмотра МКД, экспертиза состояния дома).

Другим вариантом  изменения сроков проведения капитального ремонта   может  быть изменение  способа его  формирования. (ст.173 ЖК РФ).

Изменив  его решением общего   собрания  на   способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете.

При переходе на специальный счет  и   при условии достаточности на нем   средств  или при выборе иных способов финансирования собственники вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта

4.1. В случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме принято решение об определении размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт в размере минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и сроки проведения капитального ремонта общего имущества в таком доме определяются в соответствии с региональной программой капитального ремонта. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта, при условии, что на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования.

ст. 170 ЖК РФ

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Как заставить ЖУК сделать капремонт 5 этажного дома.

Очередность проведения капитального ремонта определяется в соответствии с региональной программой капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.

По всей видимости  очередность для Вашего дома по нему и составляет 20 лет.

Однако органы государственной власти субъекта РФ   обязаны утверждать краткосрочные планы реализации региональной программы капитального ремонта в порядке, установленном нормативным правовым актом, сроком на три года с распределением по годам в пределах указанного срока.

С учетом Постановления администрации г. Нижнего Новгорода от 22 декабря 2022 г. N 6990 «Об утвержден краткосрочный плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области, в отношении многоквартирных домов городского округа г. Нижний Новгород на 2023 — 2025 годы, что бы провести капитальный ремонт из вашего вопроса и внести изменения сроков ремонта, надо что бы МКД был в состоянии, которое требует его капитального ремонта.

Таким образом, для включения в план капитального ремонта МКД  г. Нижний Новгород, — необходимо обратиться в уполномоченный орган с представлением протокола и решения общего собрания  о проведении капитального ремонта с представлением документов о состоянии дома, требующим  проведение   такого ремонта (акты осмотра МКД, экспертиза состояния дома).

Другим вариантом  изменения сроков проведения капитального ремонта   может  быть изменение  способа его формирования. (ст.173 ЖК РФ).

Изменив срок капитального ремонта решением общего собрания, составляется протокол собрания, ст. 44-46 ЖК РФ.

При переходе на специальный счет и при условии достаточности на нем средств собственников или при выборе иных способов финансирования собственники вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта.