Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право командир ВЧ вывести в свое распоряжение мобилизованного?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста имеет ли право командир ВЧ вывести в свое распоряжение мобилизованного ? Если да , то в каких случаях

, Ксения, г. Москва
Леонид Еремеев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, добрый день!

Согласно пункту 2 статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
а) в случае освобождения от воинской должности (должности);
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий;
в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу;
г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе;
д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или в федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой;
е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца;
ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного;
з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком;
и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.

Таким образом, зачисление в распоряжение командира допускается только военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и только по закрытому перечню оснований.Зачисление в распоряжение граждан, призванных по мобилизации и не заключивших контракт законом не предусмотрено.