В арбитражный суд Пермского края, подан иск о нарушении интелектуальной собственности

В арбитражный суд Пермского края, подан иск о нарушении интелектуальной собственности. До 18.08 необходимо подать отзыв исковое прилогаю.

  • Исковое заявление
    .pdf
, Иван, г. Пермь
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Составление возражения на исковое заявление производится на платной основе. Если вы согласны, то можете связаться с юристом с данного сайта.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Иван!

Вы можете указать свои возражения.

В соответствии со ст. 75 АПК РФ: письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: договоры, акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление отзыва, документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если бегло смотреть документы, то компенсация, заявленная истцом — явно завышена (1,5 млн рублей).

Обоснование: спор касается объектов ИС только одного правообладателя (истца). Если права на соответствующие ИС принадлежат одному правообладателю, то общий размер компенсации за нарушение прав на них может быть снижен судом ниже пределов, установленных ГК РФ, но не может составлять менее 50% суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения (ст. 1252 ГК РФ).

Я не увидела в материалах дела расчеты Истца исходя из стоимости контрафактных материалов (ст. 1301 ГК РФ). Значит, размер компенсации, запрашиваемый истцом можно снизить по формуле = количество изображений * 10 000 рублей / 2.

При этом, если вы считаете, что у истца отсутствует исключительное право на изображения, то вы можете постараться доказать это и тогда не нужно будет платить компенсацию.

Технические аспекты подачи отзыва: вы можете подать документы через мой арбитр в арбитражный суд. До этого стоит направить почтой россии отзыв на иск истцу. К отзыву на иск приложите чек и опись, направленных документов в суд.