Здравствуйте, я являюсь госслужащим помощник судьи районного суда, на момент работы в суде я стала

Здравствуйте, я являюсь госслужащим помощник судьи районного суда,на момент работы в суде я стала директором в единственном лице ооо и написала заявление об увольнении ,скйчас я должна уведомить работодателя -суд что я стала директором но если указывать даты с какого момента я им стала то станет ясно что на момент регистрации ооо я еще была помощником судьи,а таком случае может ли быть штраф?и что делать

Уточнение от клиента
На должности помощника я проработала менее 2х лет, на момент регистрации ооо я была в отпуске, и заранее суд знал что я ухожу но договоренность увольнения день в день председатель не сдержал и естесственно добавил две недели отработки из которых я полторы недели была на больничном и по факту 2 дня последних отработала
, Екатерина, г. Климовск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Привлечь  к административный ответственности   по ст.19.29 КоАП РФ  могут  за привлечение  работодателем к трудовой деятельности,  без уведомления  по последнему месту  службы,  государственного или муниципального служащего.

Такое уведомление  необходимо  направить  в течение 10 дней со дня заключения трудового  договора.

Екатерина
Клиент, г. Климовск
А тот момент что я ооо зарегистрировала находясь в должнлсти помощника
тот момент что я ооо зарегистрировала находясь в должнлсти помощника

 Есть запрет для гражданских служащих

3) участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией.

ст.17 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ

Мера ответственности дисциплинарное  взыскание,  привлечь к которой могут при дальнейшем прохождении гражданской службы

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина.

Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 № 46 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» регистрация бывшего государственного (муниципального) служащего в качестве индивидуального предпринимателя или учреждение данным гражданином юридического лица не порождает установленной частью 4 статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» обязанности.

Как Вы указываете, что самостоятельно учредили организацию, освобождает юридическое лицо и Вас как директора от уведомления бывшего работодателя и ответственности по статье 19.29 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Гражданскому служащему запрещено участвовать в управлении коммерческой организации. За это предусмотрена дисциплинарная ответственность, к которой Вас не могут привлечь к ответственность в связи с Вашим увольнением.

Екатерина
Клиент, г. Климовск
А если решение было в июле а уволилась я 14 августа мне вообще в уведомлении стоит указывать даты решения или как мне сказали кадры в свободной форме писать
Екатерина
Клиент, г. Климовск
И я учредила находясь в должности помощника
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Здравствуйте! К сожалению, не могу согласиться с правовой оценкой, данной моим коллегой  ранее.

Дело в том, «пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 № 46 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» регистрация бывшего государственного (муниципального) служащего… » подразумевает приобретение статуса ИП и учреждение юрлица именно бывшим ранее государственным (муниципальным) служащим.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашей ситуации рекомендую издать приказ №1 во вступлении на должность директора ООО, днем следующим после увольнения из суда. И этим же днем заключить трудовой договор.  И в установленный срок уведомить бывшего работодателя (суд) о принятии на работу бывшего государственного служащего.

Принятие решения о назначение директора еще не означает заключение с ним трудового договора и принятие его на работу и началом его работы. Это начинается только с заключением трудового договора и изданием приказа о вступлении на должность. И с этой даты начинается оплата труда.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу.

Екатерина
Клиент, г. Климовск
Хорошо отдел кадров не возбудится но возбудится пфр ифнс скорее всего

Как писал раньше, надо заключить трудовой договор 15 августа, издать приказ о вступлении на должность 15 августа и до 25 августа сообщить прежнему работодателю о заключении такого договора. Тогда требование закона будет соблюдено. Решение учредителя и заключение договора и издание приказа о вступлении в должность не могут быть в один день.

Вы сперва принимаете решение об учреждении ООО и назначении директора. Потом в течение трех дней направляете  уведомление в ИФНС, они его рассматривают 5 рабочих дней и происходить регистрации ООО. После этого Вы в любой день заключаете трудовой договор

Ст. 64.1. ТК РФ

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.