Выселение из общежития по новому жилищному кодексу

Здравствуйте. Я проживаю в ведомственном общежитиии более 10 лет. Со мной был заключен договор найма. Другого жилья не имею, со мной также прописан несовершеннолетний ребенок. Могут ли нас выселить?

, Елена, г. Сыктывкар
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Елена. статьей 13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О
введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрены
дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и
жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие
Жилищного кодекса РФ. В соответствии с названной статьей указанные граждане,
состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых
по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право
состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из
служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления
других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в
действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 108 ЖК РСФСР, без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

Из вашего сообщения не понятно, относитесь ли вы к одиноки лицам или нет. Если потребуется дальнейшая помощь, то могу посоветовать юриста в Сыктывкаре.

Елена
Клиент, г. Сыктывкар

Я замужем. У мужа есть ипотечное жилье, но оно, естественно является собственностью банка, как я понимаю, до полного погашения ипотеки.

Елена. ипотечное жилье, находится в вашей собственности, но в залоге у банка.

В таком случае ваши с наймодателем правоотношения регулируются следующими статьями ЖК РФ:

Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения
 1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

 Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения
 1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.