Здравствуйте, скажите пожалуйста, судебный пристав грозится выставить на торги квартиру в счет погашения долга за дорожный налог размером в пять тысяч рублей

Здравствуйте, скажите пожалуйста, судебный пристав грозится выставить на торги квартиру в счет погашения долга за дорожный налог размером в пять тысяч рублей. Никаких письменных решений на этот счет нет, все на словах.

Уточнение от клиента
Законно ли это?
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Арестовать квартиру в счет долга можно при условии его соразмерности. В ст. 69 закона ФЗ № 229 указано важное требование — представитель ФССП может арестовать активы и обратить на них взыскание с соблюдением правила соразмерности долгу. Об этом говорит и судебная практика (п. 41 постановления Пленума ВС РФ № 50).

Поэтому, если у Вас долг 5000 руб., то пристав ничего не сделает, кроме как арестовать счета, направить постановление на работу или выйти в адрес для составления ареста-описи имущества в размере суммы долга.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.