Человек, имеющий вклад в банке, при жизни не оставив завещание, скончался

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Человек, имеющий вклад в банке, при жизни не оставив завещание, скончался. Могут ли люди, у которых он проживал (не родственники), воспользоваться его деньгами на ритуальные услуги?

, Елена, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Не могут.

В то же время, в случае организации похорон на возмездной основе лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, выплачивается социальное пособие в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем с 01.02.2023 7 793,48 руб. Социальное пособие на погребение можно получить не позднее шести месяцев со дня смерти на основании справки о смерти. Как правило, пособие выплачивает Фонд пенсионного и социального страхования РФ.

Игорь Кобышев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право распоряжения имуществом умершего имеют только его наследники.

Существует два вида наследования: по закону и по завещанию.

Только в случае, если умерший оставил завещание, согласно которому денежные средства на вкладе передаются указанным вами лицами, они смогут ими воспользоваться.

Однако следует учитывать, что процедура вступления в наследство длится 6 месяцев.

Таким образом, правовых оснований пользования денежными средствами умершего без вступления в наследства (вне зависимости от целей их использования) указанными вами лиц не имеется.

Если мой ответ был полезен для Вас, то буду благодарен, если оцените его знаком «+» под моим ответом.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Любой гражадин, оплативший ритуальные услуги, может обратиться к нотариусу и получить Постановление о возмещении расходов на похороны (НО, только если наследники не открыли еще наследственное дело).

ст 1174 ГК Рф

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Обратитесь к любому нотариусу того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти. С собой необходимо иметь:

— ваш паспорт

— свидетельство о смерти

— справка из паспортного стола о снятии умершего с регистрационного учета

— документы и чеки об оплате ритуальных услуг.

Нотаруис сделает запрос в банк о наличии денежных средств на счетах умершего и выдаст вам Постановление на основании которого банк выдаст вам потраченную вами сумму.