Лишение родительских прав

Добрый день. Меня зовут Людмила. У меня такой вопрос. Я хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Куда мне надо обратиться в первую очередь?

, Людмила, г. Волгоград
Анна Зобнина
Юрист

       Родительских прав лишает суд. Можно сразу обратится в суд, подав исковое заявление о лишении родительских прав. К участию в деле привлекают орган опеки и попечительства. Основания для лишения родительских прав установлены в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Людмила, а по каким основаниям? Должна быть как минимум внушительная задолженность по алиментам.

www.v-zacone.ru

C Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

Людмила
Клиент, г. Волгоград

Добрый вечер. Задолженность достаточная,не буду писать точные цифры.В течении 4-х лет не выплачиваются алименты! Мой бывший муж уже год,как находится в розыске.Он свою дочь не видел почти 5 лет.Какие могут быть еще основания!