Неоднократно проводили собрание о переизбрании председателя и все в пустую

Здравствуйте, я являюсь председателем Снт . Хочу написать заявление на самоотвод. Неоднократно проводили собрание о переизбрании председателя и все в пустую. Ревизионная комиссия все проверила . Акт есть что все впорядке. Но есть садоводы которые вредничают и не знают к чему придраться и из за этого не переизбирают меня. Как уйти и сделать самоотвод. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Сергей, добрый день!

Процедура сложения полномочий (самоотвод) должна быть прописана в Уставе СНТ.

Кроме того, председатель СНТ это руководитель организации. С любым руководителем должен быть заключен трудовой договор.

В силу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

То есть вам необходимо собрать внеочередное собрание либо правление СНТ и ознакомить их со своим письменным заявлнием о преращение своей трудовой деятельности на должности председателя. Заявление подаете за 14 дней до предполагаемой даты увольнения.

Отказать вам не могут ни при каких обстоятельствах, так как принудительный труд в РФ запрещен. Праввление либо общее собрание членов СНТ просто обязано в установленные сроки найти вам замену.