Добрый день, у меня такая ситуация, я хочу купить квартиру, подскажите пожалуйста какой пакет документов

Добрый день, у меня такая ситуация,я хочу купить квартиру, подскажите пожалуйста какой пакет документов должен быть у продавца квартиры, и как проверить нет ли у продавца квартиры задолженности за кв.,родственников которые тоже являются причастны к кв. либо заключёных родственников причастных в качестве собственников этой квартиры.

, Владимир, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Попросите предоставить актуальную выписку из ЕГРН, последние счета по коммунальным услугам (там будет видно есть ли задолженность), выписку из домовой книги (или аналог), посмотреть ФССП на предмет долгов, местные суды на предмет исков, ЕФРСБ на предмет банкротства, согласие супруга (если продавец в браке).

На основании этой информации можно делать определенные выводы, возможно понадобится расширенная (архивная) выписка из ЕГРН и т.п.