Вопрос следующий - возможно ли оспорить такой брачный договор?

Ситуация следующая. Я состою в барке. Детей нет. Я хочу продать свое жилое имущество, которое приобреталось до брака.

Взамен хочу приобрести жилое имущество у своего супруга, которое также приобреталось до брака.

Покупка будет за счет части моих собственных средств + ипотека оформленная на меня.

С мужем будет заключен брачный договор, где будет прописано, что единственным собственником приобретаемого жилья буду я.

Вопрос следующий - возможно ли оспорить такой брачный договор ? С какими рисками я могу столкнуться в случае проведения такой сделки .

Спасибо !

, Руслана, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслана.

1. Согласно п. 2 ст. 44 СК РФ,

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

2. Оспаривание также будет возможно, если дело будет касаться банкротства Вас или супруга.

3. Кроме того, стандартно, если супруг страдает психическим расстройством, в силу ст. 171 ГК РФ, такая сделка будет ничтожной.

4. Также, согласно п. 2 ст. 177 ГК РФ,

Сделка, совершенная гражданином,впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной… если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

что тоже может нести определенный риск.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

возможно ли оспорить такой брачный договор ?

 1. Нужно разделять два самостоятельных момента: наличие формального права на оспаривание (то есть, грубо говоря, право на обращение в суд с иском о признании договора недействительным) и перспективность такого обращения.

Так вот первое, то есть просто формальное право попытаться оспорить завещание, у наследников есть, поскольку право на обращение в суд неотъемлемо и конституционно

Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Статья 46 Конституции.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статья 3 ГПК РФ.

 То есть попытаться оспорить договор можно, здесь ничего предсказать невозможно, все зависит от поведения третьих лиц, которые по каким-то причинам решат оспаривать договор. Потенциальным лицом, которое может пытаться это сделать — супруг.

2. А вот перспективы — вопрос, как указал, отдельный. Но самое главное, что Вам нужно понимать, это то, что для оспаривания брачного договора (полностью или в части) должны быть основания и эти основания должны быть доказаны в суде, установлены судом и на этих основаниях должно быть принято решение. Основания могут быть самые разные, но в целом условие о принадлежности жилого помещения именно Вам законное и оснований для оспаривания этого условия самого по себе не усматривается.

Руслана
Клиент, г. Москва
Артур, спасибо за Ваш ответ!
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Брачный договор может быть оспорен по требованию одного из супругов, ст. 44 СК РФ

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Вопрос оценки того, ставится ли одно из лиц, в крайне неблагоприятное положение, по сути является субъективным и в каждом деле решается по-разному. Супруг может сказать, что он вообще остался ни с чем, тогда уже будет формальный повод оспорить данный договор.

Плюс желательно перед сделкой удостовериться в дееспособности и правоспособности лица. Но это возлагается на нотариусов. Они должны проверить.

Руслана
Клиент, г. Москва
Олег, спасибо за Ваш ответ!

Был рад подсказать, не за что