Какие выплаты положены за инвалидность если не увольняют?

Здравствуйте. Муж прошёл ввк поставили катигория В написали, что заболевания получено в период службы. И отправили оформлять инвалиднать. Кантракт краткосрочные, закончился, весь период был на сво, но Т.к действует указ призидента служит дальше. Какие выплаты положены за инвалидность если не увольняют?

, Ольга, г. Москва
Владимир Цепоухов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сумма единовременной выплаты – 3 000 000 рублей.
Важно: эта сумма не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. То есть, единовременная выплата 3 миллиона рублей выплачивается наряду с другими выплатами без ограничений.

Военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие полученной военной травмы, могут получать ежемесячную компенсацию. Ее размер зависит от установленной группы инвалидности:

I группа — 20 779,82 руб.;
II группа — 10 389,81 руб.;
III группа — 4 155,85 руб.
Членам семей военнослужащих, умерших (погибших) во время военной службы или вследствие полученной военной травмы, также полагается ежемесячная компенсация. Ее рассчитывают путем деления суммы, выплачиваемой инвалиду, на количество членов семьи, включая умершего (погибшего) военнослужащего. Все в соответствии с выполнением отдельных функций по предоставлению ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, гражданам, призванным на военные сборы, которым в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) установлена инвалидность вследствие военной травмы, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации, членам семьи умершего (погибшего) инвалида вследствие военной травмы, членам семей указанных военнослужащих, а также членам семьи гражданина, призванного на военные сборы, погибших (умерших) при исполнении ими обязанностей военной службы либо умерших вследствие военной травмы.

В случае возникновения вопросов, буду рад на них ответить!

Ольга
Клиент, г. Москва
У мужа заболевание, а не травма. Про эти выплаты все знают.

Если будет оформлена инвалидность то, суммы будут зависеть только от группы, которые указаны выше. Критерий разделяющий травму и болезнь в момент прохождении военной службы в законе нет.

Если учесть терминологию, то «Военная травма» — это ранение, контузия, увечье или заболевание, полученные при защите Родины, в том числе полученные в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).