написал заявление об увольнению сегодня меня должны были увольнять

написал заявление об увольнению , сегодня меня должны были увольнять, но начальник сказал, что я сегодня должен отработать последний день, а потом только подавать документы об увольнению

могу ли я не работать?

, Глеб, г. Кемерово
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.е. посмотрите, когда у вас истекает срок предупреждения об увольнении и ориентируйтесь на эту дату. День увольнения является последним рабочим днем.

Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

День увольнения – это и последний рабочий день. В этот день бухгалтерия обязана полностью рассчитать работника и выплатить ему все причитающие суммы. Руководство компании должно позаботится о том, чтобы работнику были выданы все документы. По статье 84 ТК РФ дата увольнения считается последним рабочим днем в организации. Это дата может быть иной в исключительных случаях, если увольняющийся работник отсутствовал на рабочем месте, например был в отпуске, на больничном.