Расприватизация квартиры по суду

В 92 или 93г. была оформлена на меня приватизация квартиры В квартире на тот момент проживали я, моя мама и её муж ( умер в 2005г.) и моя семилетняя дочь. В 2010, я сделала дарственную квартиры на дочь, при оформлении документов сказали, что приватизация была оформлена не правильно, т.как дочь в ней не участвовала , но все документы на дарственную оформили. Сейчас, моя мама спохватилась, считает, что поступила необдуманно, отказавшись от приватизации, она несовершеннолетний узник и инвалид 2гр., не буду всё описывать, но жить дальше так невозможно и мы на всё согласны. Это реально признать приватизацию по суду недействительной, так как семилетняя дочь в ней не участвовала, но квартира по дарственной сейчас оформлена на неё, не будет для суда это пародоксом ?

, Анна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Анна, в российском законодательстве нет такого понятия как расприватизация. Возможно признать сделку недействительной. Однако, в связи с тем что прошло уже значительное время и срок исковой давности (3 года) пропущен, то шансов признать сделку недействительной практически нет.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, а что нет такой практики признать сделку ничтожной, то есть недействительной или требование о защите нарушения права, юристы пишут, если мы сами не будем говорить о сроке исковой давности, то суд не имеет права поднимать этот вопрос и отказать из-за него.

Все правильно юристы говорят, вот поэтому и нужно заявить о том, что срок давности прошел, квартира уже фактически находится не в вашей собственности, и в связи с этим вы простите в иске отказать.

Необходимо уточнить, мать отказалась от приватизации в вашу пользу? Имеются ли какие-то документы, подтверждающие это?