Какую сумму выплачивать банку: сумму по решению суда или ту сумму, которую диктует банк?

Доброго времени суток. 3 года назад я взял кредит в банке Траст на сумму 50 000 рублей. Платил исправно некоторое время, затем возникли проблемы и я прекратил выплачивать кредит. Банк подал в суд. Суд состоялся без моего присутствия и постановил выплатить сумму 54 000 рублей. На сегодняшний день банк диктует свои цифры - это 76 000 рублей. Какую сумму я все-таки должен вернуть банку? По решению суда или ту, что говорит банк?

, Александр, г. Уфа
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Александр.

Суд состоялся без моего присутствия и постановил выплатить сумму 54 000 рублей.

Вот 54 000 и оплатите! Только квитанцию не потеряйте! Этим Вы исполните решение суда о взыскании с Вас долга в счет банка. С банком больше не общайтесь… его сфера влияния на Вас закончилась, когда вынес решение суд.

Если они считают, что им мало 54 000 — пусть обжалуют решение суда)))

С уважением!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Разница в суммах между решением суда и новой суммой связана с тем, что с момента вынесения решения прошло время, в течение которого банк так же начислял проценты, штрафы за пользование денежным средствами. Позиция банка правомерна, только вот проверить расчет вряд ли удастся.

Платить естественно прежде всего нужно сумму, указанную в решении, при оформлении квитанций обязательно указывайте в назначении платежа — по решению суда от () числа.