Сосед согласие на подключения нашей стороны недоет, и требует 500000 за согласие

В частном доме 2 совладельца. Несущей стены в доме нет. У дома 2 адреса, лицевой счет отдельный. Смежных комнат нет. Дом газифицирован, но котел находится на стороне соседа. Трубы идут по нашей стороне. Сосед согласие на подключения нашей стороны недоет, и требует 500000 за согласие. Как этот вопрос решить?

2 вопрос. на каком основании сосед может запретить газефикацию. Дом в риестре стоит как газифицырованный.

, Андрюс Андрюс, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день!

Сосед согласие на подключения нашей стороны недоет, и требует 500000 за согласие. Как этот вопрос решить?

2 вопрос. на каком основании сосед может запретить газефикацию. Дом в риестре стоит как газифицырованный.

    1. В соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», согласование подключения к сетям основного абонента (собственника частного газопровода) не  относится к обязанностям заявителя, а является обязанностью газораспределительной организации. После получения заявки на новое подключение газораспределительная компания сама обратиться к собственнику газового оборудования с требованием о подключении. В случае отказа — обяжет его подключить Вас через местную администрацию или суд.

2. Сосед не может запретить Вам газификацию Вашей части дома, тем более, что дом числится как газифицированный. В случае конфликта, суд может обязать соседа не препятствовать газификации Вашего дома.
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрюс Андрюс
Клиент, г. Москва
При обращении в Газораспределитенльную компанию они нам предоставили список документов. Один из них был согасие 2 ого собственника 2 части дома. Без согласия него нельзя сделать. Цитата мособлгаз

Если он не дает согласие, то газораспределительная компания сама обязана обратиться в суд для решения данного вопроса.
Как вариант, Вы сами можете подать в суд для устранения препятствий в пользовании Вашим имуществом. Только перед этим напишите соседу претензию с просьбой дать согласие на подключение, это будет доказательством того, что Вы пытались с ним договориться

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В частном доме 2 совладельца.

Вы имеете ввиду 2 собственника,  то есть у Вас раздельная собственность, отдельные входы ?

В любом случае сосед не имеет право препятствовать Вам в газификации.

Согласно п.48 раздела II. О заключении договоров о подключении   Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлениемм Праивтельства РФ от 13.09.2021 N 1547 если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель должен  обратиться  к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

То есть рай( гор) газ в течение 3 рабочих дней со дня получения от Вас  заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет Вас как заявителя о направлении указанного запроса.

Ваш сосед как основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или любым  иным способом, позволяющим подтвердить его получение рай( гор) газом.

В  случае отказа соседа ( не дачи согласия) на Ваше подключение рай( гор) газ обязан обратиться уполномоченные исполнительные органы субъектов Российской Федерации, орган местного самоуправления за установлением публичного сервитута для строительства сетей газораспределения, необходимых для подключения Вашего  объекта капитального строительства как заявителя. Причем такая обязанность должна быт ь предусмотрена в договоре о подключении (подп.м)п.52 вышеуказанных Правил)

Сосед согласие на подключения нашей стороны недоет, и требует 500000 за согласие. Как этот вопрос решить?

Не нужно ничего платить соседу.Это не обоснованные его требования. Вышеуказанный алгоритм четко содержит возможность обойти эти необоснованные требования соседа.

В необходимых случаях Вы и сами можете обратиться в  суд.

Андрюс Андрюс
Клиент, г. Москва
А до 2021 года такие же правила были. Бабушке она 10 лет мозги мурыжила, а горгаз говорил, что без согласия второго собственника ничего сделать нельзя

Раньше были несколько иные правила. Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547   внесены изменения, согласие нужно, но если не дает основной абонент согласие, то есть возможность это обойти законным путем.  Гор(рай) газ не должен бездействовать.