Вопрос такой: мы владеем половиной дома, вторая половина заброшена, туда 10 лет никто не приезжает, за домом

Здравствуйте! Вопрос такой: мы владеем половиной дома , вторая половина заброшена, туда 10 лет никто не приезжает , за домом соответственно никто не следит , траву не скашивают...Есть такое что их половина немного просела. Что делать в таком случае ? Насколько я знаю есть такой закон ,по которому можно изъять участки за которыми никто не следит

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Если участок заброшен более трёх лет или используется с нарушением разрешённого назначения земли, то по гражданскому законодательству он у недобросовестного собственника может быть изъят.

Во-первых, изъятие возможно только по решению суда, а это значит, что придётся потратить немало времени, доказывая, что собственник или его наследники нарушают закон.

Во-вторых, изъятие производится в пользу муниципального образования, а это не гарантирует, что изъятый участок немедленно передадут тому, кто был инициатором жалобы в муниципальную администрацию.

Здравствуйте, предлагаю уже сейчас начинать проводить некоторые работы по улучшению состояния имущества, через 8 лет, в силу ст 234 ГК, вы можете через суда приобрести данную половину дома в порядке приобретальной давности. Предлагаю за это время, сохранять все чеки затрат на содержание половины дома, иметь хорошие отношения с соседями, которые в суде подтвердят, чтобы добросовестно, открыто и не прервано владели указанной половиной дома, на протяжении 18 лет (15 лет это срок приобретательной давности + срок исковой давности) иных возможностей приобрести половину дому, нету