И что можно предпринять чтобы этого не случилось?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация мать хочет выписать сына из трёхкомнатной квартиры, сын совершеннолетний, ничего в собственности не имеет, другого жилья нет. С рождения был прописан в этой квартире. Мать единственный собственник жиль, квартира кооперативная (частная). Сын не согласен. Может ли она выписать сына? И что можно предпринять чтобы этого не случилось?

Мать постоянно оскорбляет, желает смерти, была попытка облить руки горячим маслом...

Заранее спасибо.

, Алёна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алёна! На основании статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему собственному усмотрению не нарушая прав других граждан вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, своей квартирой. И при этом если нет никаких ограничений установленных законом или судом. То есть должно быть судебное постановление на ограничение, запрет на пользование, распоряжение. Вы не собственник, она Вас вправе выселить.

Алёна
Клиент, г. Москва
Мать может только через суд? И если у человека нет другого жилья, прописки, разве может суд его выписать?

Может быть суд сохранит Вам прописку и право проживания (ст.31 ЖК РФ), но на время, а потом всё равно придется съехать.