2 вопрос такой: по закону могу ли я работать в аптеке с рвп или с внж?

Здравствуйте,

У меня ситуация такая: я иностранец, у меня рвпо в Йошкар-Оле и я закончил обучение в этом году с отличием. Теперь я провизор.

1 вопрос такой: могу ли я подать на вид на жительство по основанию получения высшее образование с отличием в другом городе где у меня дядя (со стороны отца, у него есть гражданство) и сразу поехать жить туда?

2 вопрос такой: по закону могу ли я работать в аптеке с рвп или с внж ?

, Меруан, г. Москва
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Меруан!

Иностранец с РВП может работать в России по трудовому или гражданско-правовому договору без дополнительных разрешительных документов. Не распространяются на него и ограничения по доле численности мигрантов в общей численности персонала. Главное — трудиться в том же субъекте, который выдал РВП.

А вот с ВНЖ не сможете работать в аптеке.

Если Вам необходима дополнительная консультация свяжитесь со мной нажав кнопку «Общаться в чате».

Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Меруан!

На 1 вопрос: «могу ли я подать на вид на жительство по основанию получения высшее образование с отличием в другом городе где у меня дядя (со стороны отца, у него есть гражданство) и сразу поехать жить туда?» поясняю следующее:
Можете.

Согласно пункта 11 части 2 статьи 8 Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

11) иностранному гражданину, успешно освоившему в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получившему документ об образовании и о квалификации с отличием.

 Иностранцы, имеющие вид на жительство, не ограничены в выборе места жительства. Они не обязаны быть привязанными к территории, на которой предоставляется статус. Таким образом, иностранец может легко переехать в любой город или поселок, имея вид на жительство. Разумеется, вид на жительство должен быть зарегистрирован в городе, где иностранец намерен постоянно проживать.

На 2 вопрос: „по закону могу ли я работать в аптеке с рвп или с внж ?“ поясняю следующее:

Трудоустройство иностранных работников производится в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ (далее – Закон № 115-ФЗ).

Одна из особенностей регулирования рынка труда иностранцев заключается в том, что Правительство России может устанавливать для них предельно допустимую долю к общему числу работников в определенных отраслях (п. 5 ст. 18 Закона № 115-ФЗ). Такая доля устанавливается ежегодно. Предельно допустимая доля иностранных работников (квота) установлена постановлением Правительства России от 07.10.2021 № 1706 (далее – Постановление № 1706).

Действие Постановления № 1706 распространяется на всех иностранных работников, находящихся на территории Российской Федерации на законных основаниях, и не содержит норм, дающих право для выделения по каким-либо признакам части иностранных работников, задействованных хозяйствующими субъектами, на которых Постановление № 1706 не будет распространяться.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона № 115-ФЗ иностранный работник – это иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

Согласно пункту 2 статьи 13.2 Закона № 115-ФЗ допустимая доля иностранных работников, установленная Правительством России, не распространяется на высококвалифицированных специалистов и членов их семей.

Пунктом 2 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе предусмотрено, что его члены не применяют ограничения, установленные их законодательствами в целях защиты национального рынка труда. Исключение составляют ограничения, установленные Договором о ЕАЭС и законодательствами государств Евразийского экономического союза в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка в отношении осуществляемой трудящимися государств трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.

Поэтому действие Постановления № 1706 не распространяется на иностранных граждан:

·         временно и постоянно проживающих в Российской Федерации (имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство),

·         являющихся гражданами государств – членов Евразийского экономического союза (граждане Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии),

·         на высококвалифицированных специалистов и членов их семей.

Таким образом, если иностранный гражданин имеет разрешение на временное проживание (является временно проживающим), он может работать провизором в аптеке.

Что касается, основания, о которых нужно знать перед тем, как собирать документы на ВНЖ, список документов на ВНЖ и порядок получения ВНЖ иностранному гражданину, получившему документ о квалификации с отличием, если необходима помощь в составлении документов или у Вас, еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации, обратившись в чат. В чате услуги оказываются на платной основе.