Можно привлечь к уголовной ответственности за это мать?

Мать обналичила материнский капитал на строительство дома в 2016-2017 году, но точно не позднее. В конечном итоге, деньги были получены на руки, но не 450000 а только 380000. Куда ушла часть денег, не известно.Дом не построен, деньги потрачены. Можно привлечь к уголовной ответственности за это мать?

Уточнение от клиента
Там стоят только сваи. Дома нет. Сама махинация производилась при обналичке материнского капитала. Деньги в сумме 380 тысяч были потрачены на строительство дома, а 70 тысяч куда-то ушли не по назначению
, Вадим, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно привлечь к уголовной ответственности за это мать?

 Вадим,

если для получения данной выплаты были представлены заведомо ложные сведения и документы о якобы строящемся доме (который на самом деле не строился), то возможна уголовная ответственность по ч.3 ст.159.2 УК РФ:

 Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

......................................................................................

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

не 450000 а только 380000.

 Это не важно. Важно, что начислено 450 тыс, это и есть сумма хищения.

в 2016-2017 году

 Срок давности не истёк: это преступление относится к разряду тяжких, и срок давности составляет 10 лет с момента его совершения (см. ст.78 УК РФ).

Однако, реальное лишение свободы за данное преступление на практике судами применяется исключительно редко.

Деньги в сумме 380 тысяч были потрачены на строительство дома, а 70 тысяч куда-то ушли не по назначению

 В таком случае привлечение к уголовной ответственности невозможно: похищение 70-ти тысяч образует состав ч.1 ст.159 УК РФ, это преступление небольшой тяжести. Срок давности — 2 года, он давно истёк.