Заявление должника

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я имею в 5 банках действующие кредиты, на данный момент оплачивать их не могу. Сейчас собираюсь подать заявление в Арбитражный суд. Могу ли я, как физическое лицо, подать заявление в Арбитражный суд о признании меня банкротом без исковых заявлений о принятых к производству судами общей юрисдикции кридиторами к должнику (т.е. ко мне)?

, Данна, г. Владивосток
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Нет, не можете, закон о банкротстве физ. лиц не являющихся ИП еще не принят, в настоящее время заявление на банкротство могут подавать только ИП либо Юр. лица.

В Вашей ситуации требуется изучение каждого кредита по отдельности и выстраивания алгоритма защиты в СОЮ.

Данна
Клиент, г. Владивосток

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) от 28.12.2013 N 414-ФЗ, от 28.12.2013 N 419-ФЗ,

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

1. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации настоящий Федеральный закон устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на юридические лица, которые могут быть признаны несостоятельными (банкротами) в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 318-ФЗ)

3. Отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, регулируются настоящим Федеральным законом. Нормы, которые регулируют несостоятельность (банкротство) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и содержатся в иных федеральных законах, могут применяться только после внесения соответствующих изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

И где вы здесь узрели, что физ. лица не являющиеся ИП, могут признаваться несостоятельными банкротами??!!! скажу больше данные изменения коснулись исключительно процедуры банкротства сельскохозяйственных организаций и рыболовецких артелей.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Данна, здравствуйте!

Вам коллега правильно пояснил, что в настоящее время ФЗ о банкротстве пока не работает в отношении физ лиц.

КонсультантПлюс: примечание.Положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы (пункт 2 статьи 231 данного Закона).

Согласно ч.2 ст. 231 указанного ФЗ  Предусмотренные настоящим Федеральным законом положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.

То есть, положения о банкротстве граждан начнут применяются только с момента принятия закона о внесении соответствующих изменений.

Дождитесь пока банки подадут на вас в суд, будет решение суда, а далее вы можете обратиться с заявлением к приставу или в суд об отсрочке, рассрочке исполнения судебного акта в порядке ст.203 ГПК РФ

Желаю удачи!