Председатель разделил эту сумму на всех (по кв метрам ) и включил в квитанцию оплаты жку как "содержание жилья" причём эта сумма не отдельным платежом, а уже включена в "итого"

Здравствуйте, у нас тсж. Протекла крыша на 9 этаже. Собственница подала иск в суд на тсж и выйграла. Теперь тсж ей должно деньги. Председатель разделил эту сумму на всех (по кв метрам ) и включил в квитанцию оплаты жку как "содержание жилья" причём эта сумма не отдельным платежом, а уже включена в "итого". Собрание не проводилось. Законно ли это?

  • 16918249060725490604243470600615
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте

Председатель ТСЖ не имеет права самостоятельно распределять долг и включать его в квартплату. Такие действия могут быть признаны незаконными и противоречить действующему законодательству Российской Федерации.

Для более глубокого изучения данного вопроса и более точного его решения потребуются следующие документы и информация:

1. Копия исполнительного листа в отношении ТСЖ на взыскание задолженности.
2. Копия решения суда, которым установлено, что задолженность действительно существует и должна быть погашена ТСЖ.
3. Копия устава ТСЖ и правила внутреннего распорядка, которые регулируют порядок списания задолженности на всех жильцов и включения ее в квартплату.
4. документ  подтверждающий факт включения задолженности в квартплату жильцов.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь

Буду благодарна за положительный отзыв.