Подскажите, в прошлом году продал дом после дарения прошло менее 3 лет, сейчас пришло письмо, камеральная проверка, что значит и куда отвечать на нее

Подскажите, в прошлом году продал дом после дарения прошло менее 3 лет, сейчас пришло письмо, камеральная проверка, что значит и куда отвечать на нее. Написано в течение 5 рабочих дней надо ответить

  • IMG_20230812_095454_944~2
    .jpg
, Иван, г. Иркутск
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Если вы продали дом менее чем через 3 года после дарения, то это может быть причиной камеральной проверки налоговой службы. Это означает, что налоговая служба хочет проверить, были ли выплачены налоги с продажи дома.

Для того чтобы правильно ответить на запрос налоговой службы, вам необходимо внимательно изучить документ, полученный от налоговой, и проверить его на достоверность. В документе должны быть указаны факты продажи дома и расчет налоговой базы по данной продаже. В случае каких-либо несоответствий или ошибок, вы можете обратиться в налоговую службу для выяснения деталей. Если вам необходима помощь в формулировке ответа на запрос налоговой службы, то вы можете обратиться к юристу или налоговому консультанту.

Ответ на запрос налоговой службы должен быть отправлен в срок, указанный в документе (в данном случае — в течение 5 рабочих дней). В противном случае вы рискуете столкнуться с штрафами и административными санкциями со стороны налоговой службы.

Вам Удачи! Не забывайте оставлять свое мнение!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Декларацию вы не подавали?

Доход от продажи превысил 1.000.000 руб?

У вас есть дети (не менее двух)?

Даритель это имущество покупал?

Сколько было продавцов?

Иван
Клиент, г. Иркутск
Приветствую, декларацию не подавал, доход от продажи привысил миллион рублей, детей нет, дарителю это имущество перешло так же по договору дарения более 5 лет назад, продавец был один

Вам нужно подать декларацию (можно через личный кабинет на сайте налог.ру), заявив в ней имущественный налоговый вычет (там есть специальный раздел). В итоге вы заплатите налог только с суммы сверх 1.000.000 руб.