Является ли бакалавриат другим уровнем образования учитывая то что на высшее образование я поступал в 2007 году?

Здравствуйте. В 2013 году окончил ВУЗ заочно платно. (дипломированный специалист). В 2023 хочу поступить на бюджет бакалавриата.

Имею ли я на это право?

Является ли бакалавриат другим уровнем образования учитывая то что на высшее образование я поступал в 2007 году?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Правилами приема граждан в высшие учебные заведения РФ, студенты, которые уже имеют диплом высшего образования (даже полученный заочно платно), не имеют права поступления на бюджетные места в рамках программы бакалавриата. Однако, они имеют право поступить на платное обучение, либо выбрать другую программу высшего образования, например, магистратуру.

Относительно уровня образования: бакалавриат является первым уровнем высшего образования, следующим после получения диплома об окончании школы или признаков среднего (полного) общего образования. Получение диплома о высшем образовании в 2013 году не исключает возможности поступления на бакалавриат в будущем.

Тем не менее, если у вас возникли какие-то особые обстоятельства и вы хотите узнать, имеете ли вы какие-то дополнительные права на поступление, вам следует обратиться в приемную комиссию конкретного университета, где вы хотите поступить, и узнать, что возможно в вашей ситуации.

Надеюсь, я помог вам разобраться в данном вопросе. Если у вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь!