Другой обвиняемый

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,если человека избили,в течение какого времени он может подать заявление?И если уже в процессе уголовного процесса,появляется другой обвиняемый,то в какие сроки на него можно подать заявление?Спасибо.

, Ульяна, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ульяна,

а о каком имено преступлении идёт речь?

Подать заявление можно в любом случае. Вопрос в том, возбудят ли по заявлению уголовное дело.

Если это дело частного обвинения — лёгкий вред здоровью или побои (ч1 ст.115, ч.1 ст.116 УК РФ), то срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет два года.

Если преступление средней тяжести (максимальное наказание не более 5 лет л/св) — срок давности 6 лет.

За тяжкое преступление — 10 лет.

По этому поводу можете посмотреть ст.78 УК РФ ( о давности).

Уточните подробности, тогда смогу Вас более конкретно проконсультировать.

Хорошего дня!

Ульяна
Клиент, г. Москва

Прошу прощения,что сразу не уточнила.!Имеются ввиду-лёгкие побои.Случилось некая туация.18 января ,в процессе словестной перепалки,началась небольшая потасовка между мной и еще некой особой.Я ей сорвала нарощенные волосы и можно сказать,оттолкнула в лоб.Она упала,и притворившись без сознания,лежала на снегу.

Я и знакомый молодой человек решили поднять ее из сугроба.Я поднимала сзади за плечи а он слегка пошлепал по щекам,пытаясь привести в чувство.Две ее подруги даже не подошли и не попытались помочь.На следующий день,потерпевшая написала заявление на этого молодого человека.Якобы он ее избил,приписала повреждения какие-то на сумке и разбитый телефон.Которого никто даже не видел.Было предварительное слушание,ее подруги и она в наглую лжесвидетельствуют.Из побоев была одна шишка на лбу и сорванные волосы.Суд будет через две недели.Посоветуйте,как поступить???

Ульяна,

извините за задержку с ответом, только что вернулся в сеть.

Как поступить?

Лучше всего примириться с обиженной барышней. Две безбожно врущие подруги — это серьёзно. Чем опровергнем?

Впрочем, когда они успели безбожно наврать, если суда ещё не было? В объяснениях полиции или как? и откуда вам это известно? На предварительных слушаниях свидетелей не допрашивают.

По большому счёту, определить линию зашиты можно, только изучив дело.

Какой это район Москвы, судебный участок какой?

Вас тоже привлекают в кач-ве подсудимой, или только парня?

Тема так-то моя, я уголовными делами по жизни занимаюсь :))

Если нужна моя личная помощь в защите в суде, сообщите, как с Вами связаться.
Для справки: информация о нашей коллегии и обо мне лично здесь:    trunov.com/