Имеет ли право продавать дом бывшая жена и его сын которому 22 года?

Мой младший брат умер год назад, у него три сына и бывшая жена с которой он в разводе. Я узнаю что продается родительский дом брата, у него совершеннолетний сын 22 года, остальным 16 и 12 лет. Имеет ли право продавать дом бывшая жена и его сын которому 22 года? Остальные несовершеннолетние сыновья брата могут остаются не с чем.

, Аслан, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Статьей 209 ГК РФ регламентировано, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если у супруги Вашего покойного брата и племянника (22 года) надлежащим образом зарегистрировано право собственности, то они могут продать. Мне представляется, что они являются наследниками первой очереди вступили в права наследования и сейчас реализуют свои права собственности, в данном случае на отчуждение.

Что касается двух остальных детей, если они в правах наследования, то их мать является их законным представителем, сделка совершается с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя или от их имени, если ребенок не достиг возраста 14 лет. (ст. 28 ГК РФ)