И могу ли я как то продать свою часть дома без ее согласия?

У меня есть дом, у него два собственника мой отец и мать но отец хочет переписать его часть на меня но без подписи матери он не может, а она не подписывает. А я мы с отцом хотим продать свою часть она ее не покупает и не даёт ее выкупить? Можно ли как то разрешить эту ситуацию? И могу ли я как то продать свою часть дома без ее согласия ?

, Ольга, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если дом в  общей совместной собственности родителей, разрешить вашу ситуацию невозможно, а вот если долевая собственность, то проблем нет, продавайте без согласия или дарите. К сожалению иначе нельзя, но если совместная, то по суду перевести в долевую собственность, а потом можно.