Можно ли подать в суд на наследника, не оформляющего право наследства?

После смерти брата его жена подала заявление нотариусу о том, что претендует на его 1/3 долю наследства отцовского дома (отец умер), но право собственности на эту долю не оформляет. Она прописана в этом доме и её малолетний сын. Дом после пожара непригоден для жилья. Уже 6 лет дом стоит бесхозный, всё, что можно растаскивают, ломают. Как быть? Получается я, единственная оставшаяся в живых дочь своего отца, ничего не могу сделать, ни продать, что осталось, ни восстановить дом.

, Валентина Владимировна,
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Валентина Владимировна, вопрос Ваш не полный. Следует уточнить: круг наследников, имеющих право на наследование имущества открывшегося после смерти Вашего отца, каким образом указанные наследники реализовали свое право на наследование, обращались ли они к нотариусу с соответствующими заявлениями либо о принятии наследства, либо об отказе в том числе Вы и Ваш брат. Какое отношение к наследству Вашего отца имеет жена Вашего брата.

Валентина Владимировна
Клиент

Круг наследников после смерти отца-сын, я-дочь и после смерти младшего брата его несовершеннолетний сын.У нотариуса мы подали заявления о том, что претендуем на наследство, но право собственности на свои доли не оформили сразу.Я и мой племянник-внук отца(через свою мать-доверенное лицо) ,оформили своё право собственности после смерти брата, который последнее время проживал с отцом и погиб в его доме во время пожара.Доля этого брата получается перешла к его жене, которая с ним была расписана и прописана с ребёнком в этом доме, но фактически последнее время не проживала.Она претендует на долю брата после его гибели, у нотариуса от неё имеется заявление, но право собственности на долю не оформляет.