2 Можно ли продать машину, не ставя ее на учет?

Здравствуйте. Ситуация такая: бабушка вступает в наследство после смерти супруга, документы еще не получили. В наследии автомобиль. У бабушки прав нет. 1) Какой порядок действий должен быть при постановке машины на учет? 2) Можно ли продать машину, не ставя ее на учет?

, Анна, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, она сможет продать такую машину, не оформляя её на себя в ГИБДД. Свидетельство о праве на наследство подтверждает её права как собственника машины, а по правилам Гражданского Кодекса РФ собственник сам принимает решения о порядке распоряжения своей собственностью. Регистрация нужна для надлежащей эксплуатации транспортного средства, если она не планирует использовать машину для себя, может и не регистрировать её, а сразу продать.

Всего доброго!