Является ли это рекламой и попадает ли это под закон о рекламе?

Здравствуйте.

Хотелось бы уточнить о Законе о маркировки рекламы.

У нас сайт и телеграм канал с вакансиями о работе.

Компании размещают у нас информацию о том, какие позиции сейчас у них в компании открыты и оплачивает нам за услугу размещении я на наших ресурсах.

Является ли это рекламой и попадает ли это под закон о рекламе?

, Дмитрий, г. Москва
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день, конкретный перечень не указан в законе.

На мой взгляд, если (1) информация направлена на неопределенный круг лиц и (2) привлекает внимание к объекту и (3) способствует продвижению на рынке, то это реклама => нужна маркировка.

При этом ФАС уточнила, что рекламой не являются «справочно-информационные и аналитические материалы» (ссылка https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_432232/ ).

Согласно закону о рекламе, справочно-информационный материал — материал, который не имеет основную цель — продвижение товара на рынке.

По этому, если есть сомнения, то лучше обратиться в ФАС за разъяснениями.