Могу ли я его купить и оформить на себя

Здравствуйте! Я работаю машинистом метро в Москве! У меня есть права категории В, С и Е! Я 15 лет уже машинист метро в Москве! Я хочу купить себе собственный самосвал камаz, и устроиться водителем самосвала на личном самосвале! Можно ли купить личный камаз, и устроиться работать водителем самосвала, и прикрепить его на себя в гаи?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Законодательство не запрещает гражданам иметь в собственности грузовые автомобили, в т.ч. марки Камаз.

Для трудоустройства водителем самосвала вовсе не требуется иметь личный самосвал, по общему правилу водителю рабочее место — транспортное средство — обязан предоставить работодатель.

Вы вправе вести предпринимательскую деятельность, зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель и предоставлять услуги (выполнять работы) по гражданско-правовым договорам с гражданами, организациями, другими ИП, соблюдая законодательство РФ (налоговое, о защите прав потребителей, о транспортной безопасности и т.д.).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).