Какой документ нужен для переоформления права собственности?

Добрый день.

Собственник квартиры мой муж, квартира куплена до брака, хотим переоформить право собственности на меня. Какой документ нужен для переоформления права собственности?

, Анна, г. Иркутск
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Вам нужен договор. Это может быть договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, или любой другой договор, описывающий условия перехода права собственника от текущего владельца к новому.

Составив соответствующий договор, Вы можете обратиться в МФЦ и провести регистрацию сделки в Росреестре, после чего Вы получите выписку из Росреестра, подтверждающую смену собственника недвижимости.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что речь идет НЕ о совместном имуществе, вы можете оформить договор дарения.

Налог платить не придется, так как вы считаетесь членами семьи (п.18.2 ст.217 НК).

Нотариус вам НЕ нужен (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости № 218-фз).

Проект договора можно подготовить у любого юриста на сайте (если потребуется помощь, можете обращаться в чат — услуга платная).