Могу отказаться от деления отпуска и на какой закон можно опереться

живу на крайнем севере. заставляют делить отпуск на части 24 и 28 дней. я не хочу. Могу отказаться от деления отпуска и на какой закон можно опереться

, Лада, г. Москва
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лада!

Да, можете. Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ деление отпуска на части, возможно, по соглашению работника и работодателя. То есть определяющим фактором является наличие согласия обеих сторон трудового договора.

Обоснование:

В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Согласно статье 122 ТК РФ, работодатель обязан предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск не менее чем за 28 календарных дней. Дополнительный отпуск в соответствии со статьей 334 ТК РФ предоставляется работникам, труд которых связан с вредными условиями труда или с особыми условиями труда, в том числе на Крайнем Севере.

Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части, возможно, только по взаимному согласию работника и работодателя, а не по указанию какой-либо из сторон трудового договора. Если стороны не могут прийти к соглашению о разделении, то такой отпуск должен быть предоставлен целиком (неделимой частью). При составлении графика отпусков работодатель обязан учитывать мнение работников. При наличии графика, в котором отпуск разделен на части без их согласия, последние вправе потребовать предоставить им отпуск целиком.

Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

Таким образом, если работник работает на Крайнем Севере в медицине, то он имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью не менее 28 календарных дней и дополнительный отпуск в соответствии со статьей 334 ТК РФ. Разделение отпуска может быть проведено только с согласия работника. Если работник не согласен с разделением отпуска, он имеет право обратиться в  Государственную инспекцию труда или судебные органы для защиты своих прав.

Для решения Вашего вопроса, Вам необходимо обратиться к своему работодателю для обсуждения вопроса о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствии с законодательством РФ.

Обращаю Ваше внимание, инспекторы ГИТ могут посчитать отказ работодателя предоставить работнику отпуск целиком (без разделения) нарушением положений трудового законодательства и выписать штраф на сумму от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП).

Уточнение абзаца:

«Таким образом, например, если работник работает на Крайнем Севере в медицине, то он имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью не менее 28 календарных дней и дополнительный отпуск  или например, педагогический работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью не менее 28 календарных дней и дополнительный отпуск в соответствии со статьей 334 ТК РФ. „