Не коснутся ли долги её родственников?

Пожилая женщина повелась на уловку мошенников, которые предложили ей вложиться в инвестиции, а для этого взять кредиты. В итоге женщина набрала кредитов в сумме на 600 000 рублей и перевела их мошенникам. В имуществе у неё имеется одна квартира и всё. Есть двое взрослых детей. Есть ли возможность не выплачивать сумму кредитов и не потерять квартиру? Если она перепишет квартиру на сына, не станет ли он считаться наследником, и по итогу выплачивать сумму долга? Не коснутся ли долги её родственников?

, Екатерина, г. Москва
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день,

есть вариант подать заявление на банкротство ввиду невозможности выплачивать кредит.

Единственное жилье не отберут, если оно не заложено (проверить можно по выписке ЕГРН, которую можно заказать в Росреестре).

Как вариант можно рассмотреть договор дарения квартиры (при жизни нынешнего собственника квартиры).

Если же будет наследование, то вместе с квартирой переходят долги наследодателя.