В результате сейчас новая компания, с которой нет договора, выиграла суд, где требует с меня оплату, начиная с

Управляющая компания, занимающаяся обслуживанием гаража в одностороннем порядке ( по договору не имеет права) расторгнула договор, передав управление другой компании, которую якобы выбрали большинство владельцев машиномест ( возможно неправда). Это произошло в марте, я отказалась подписывать договор с новой компанией, поскольку он мне не нравился. Машиноместом не пользовалась. Расторжение с подписью и печатью прислали только в сентябре. В результате сейчас новая компания, с которой нет договора, выиграла суд, где требует с меня оплату, начиная с марта месяца, хотя официально расторжение произошло в сентябре и договор с ней не подписан. Насколько легитимны такие требования и есть ли смысл подавать апелляцию на это судебное решение.

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Насколько легитимны такие требования и есть ли смысл подавать апелляцию на это судебное решение.

 Добрый день!

Если новую управляющую компанию избрали большинством голосов собственники, то независимо от того, заключили ли Вы письменный договор или нет, а также пользовались ли Вы машиноместом или нет, обязаны производить оплату как собственник этого машиноместа.

 Так, согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Однако, определить необходимость подачи апелляции без изучения решения суда просто невозможно, только исходя из тех сведений, которые Вы указали в своем вопросе.

Ирина
Клиент, г. Москва
Подскажите, день получения судебного приказа считается с какого момента? 10 рабочих дней или календарных?

 Если речь идёт о подаче возражений относительно исполнения судебного приказа, то их возможно подать в течение 10 дней с момента получения его копии. И эти 10 дней — рабочие дни согласно ст. 107 ГПК РФ:

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

 Причем, срок начинает исчисление со дня, следующего за днём получения копии судебного приказа. То ест, если получили копию 10 августа, то считать надо с 11 августа рабочие 10 дней.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я так понимаю было решение собственников МВД о смене УК? Если это так, то решение большинства МКД для Вас является обязательным по сути. Ст. 46 ЖК РФ

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Ирина
Клиент, г. Москва
Есть якобы протокол собрания, договоры со всеми заключали отдельно

надо для начала изучить протокол. Обычно УК не заключает с каждым отдельно договор, а действует на основании протокола просто. Надо изучать решение суда и протокол. Не видя этих документов, сказать что-либо нельзя.