А, в соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. От 29.05.1991) Об

Я работаю на подземном предприятии связи. В штате моя должность называется «Электромеханник радиотехнического пункта (подземного)». По результатам аттестации нам рабочему месту присвоена 2-я категория, которая не предусматривает сокращённый рабочий день. А, в соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. от 29.05.1991) "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращённый рабочий день.

СПИСОК

ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ

С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО

НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

XXXIV. СВЯЗЬ

N п/п Наименование производств, цехов, профессий и должностей Продолжительность дополнительного отпуска (в рабочих днях) Продолжительность сокращенного рабочего дня (в часах)

6 Работники, постоянно работающие на подземных объектах связи 12 6

Выходит по аттестации рабочего места сокращённый рабочий день не предусмотрен, а в соответствии с этим списком я имею право.

Прошу разъяснить правомерно ли поступает работодатель лишая меня права на сокращённый рабочий день?

  • Я работаю на подземном преприятии с~
    .docx
, Bogdanov Oleg, Минск
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Правомерно. Если результаты СОУТ по Вашей должности отнесены к условиям труда 2 степени.

При установлении права на сокращенное рабочее время следует руководствоваться результатами специальной оценки условий труда.

Обоснование:

«После проведения специальной оценки условий труда Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, не подлежит применению. (Информационный портал Роструда „Онлайнинспекция.РФ“, октябрь 2022 г.)»

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

В соответствии со ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.