Жилье военнослужащим

Здравствуйте, муж отслужил 17 лет в пограничных войсках. Сейчас мы должны получить служебную квартиру. Обязательно ли дослуживать до 20 лет, чтобы квартира осталась за нами.

, Елена, г. Краснокаменск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А по какому основанию собираетесь увольняться?

Елена
Клиент, г. Краснокаменск

Хотели по собственному желанию, если такое возможно.

Тогда нужно служить до 20

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, рекомендую, все-таки, дослужить до 20 лет. Такой стаж предоставит мужу реализовать право не только на жилье, но и на пенсию.

например, п.4 ст. 23 закона «О статусе военнослужащих»: «4. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.»

Или закон № 4468-1 «О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ..»: ст. 14 «Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах: а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм»;