15% за вредность мед работникам

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, должны платить 15% за вредность операционной сестре поликлинического отделения? Спасибо!

, Жанна,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

в настоящее время право на выплату за вредные условия труда  должно быть подтверждено наличием паспорта аттестации по условиям труда в котором укажут что эта профессия имеет вредные факторы тогда да выплату должны платить причем размер выплаты устанавливает работодатель —

Согласно части первой ст. 147 ТК РФ оплата труда работников,
занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми
условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными
ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов
работ с нормальными условиями труда.

Минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых
работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и
условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом
Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по
регулированию социально-трудовых отношений (часть вторая ст. 147 ТК РФ). Конкретные размеры повышения оплаты
труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа
работников (при его наличии) либо коллективным договором, трудовым договором
(часть третья ст. 147 ТК РФ).

В соответствии с п. 1 постановления Правительства РФ от
20.11.2008 N 870 (далее — Постановление N 870) работникам, занятым на тяжелых
работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по
результатам аттестации рабочих мест полагается в том числе повышение оплаты
труда не менее 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов
работ с нормальными условиями труда.