Не выплачивается командировочное пособие

добрый день!законно ли что когда работодатель отправляя в командировку не платит ни суточные ни командировочные. и за запасные части к автомобилю высчитывает с работника.

, Татьяна, г. Красноярск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

нет конечно — нарушение трудовых прав работника и тем более запчасти за счет работника — то же сверх всяких правил. Другой вопрос как добиться выдачи командировочных — если работодатель не понимает — придется обращаться в прокуратуру.

Служебной командировкой признается поездка
работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения
служебного задания вне места постоянной работы — ст. 166 ТК РФ.

Особенности направления работников в служебные
командировки установлены Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749
(далее — Положение).

Работнику, направленному в командировку,
гарантируется сохранение места работы, должности, среднего заработка и
возмещение расходов, связанных с командировкой (ст. 167 ТК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

сейчас он находится в очередном рейсе, но работодатель уже предупредил что он едет за свой счет, т.к. по дороге взорвались 2 колеса и он привез новые якобы за счет моего мужа. как нам поступить в этой ситуации?

Обычная наглость начальника груз чей, машина чья  ? соответственно и расходы на ее содержание — статья расходов по организации причем тут водитель — обычная наглая тактика жадного начальника. Поступать как — тут решать ему самому жаловаться в прокуратуру, можно поговорить с начальником до жалобы может поймет-  или терпеть беззаконие ..