Подскажите, был суд, по которому человек был признан умершим

Здравствуйте! Подскажите, был суд, по которому человек был признан умершим. Необходимо завести наследственное дело

, Сергей, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 1114 ГК РФ  днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте.

Наследственные дела открываются у нотариусов по последнему месту жительства умершего. Место жительства определяется его регистрационным учетом по месту жительства. Обратитесь к нотариусу. Если у Вас какие-либо вопросы к юристам, то сформулируйте Ваши вопросы. Комплексные консультации (если вопросов у Вас много) проводятся на платной основе при вашем обращении к юристу в чат.

С уважением